Предназначением механических или электронных весов для новорожденных является взвешивание младенцев с целью отслеживать отклонения от нормы. Хоть педиатры и измеряют этот показатель раз в месяц во время приема, часто этого может быть недостаточно, чтобы заметить даже незначительный недобор или уменьшение массы тела. Замечать такие отклонения важно, чтобы отследить недостаток питания или вовремя обнаружить заболевание. По этой причине и необходимы весы для взвешивания новорожденных. Их виды, рейтинг популярных моделей и критерии выбора представлены далее.

Что такое весы для новорожденных?

Важным параметром, отражающим здоровье малыша, является то, сколько он весит. Для его отслеживания любой мамочке приходится раз в месяц посещать детскую поликлинику, где педиатр взвешивает новорожденного до или после кормления. В силу различных причин врач может назначить измерять массу тела чаще, но каждый раз ходить из-за этого в больницу с младенцем очень неудобно. В этой ситуации женщине помогут медицинские весы для новорожденных. Это удобный прибор, предназначенный для взвешивания грудничков, отслеживания прибавок и иногда проверки объема грудного молока у матери.

Устройство имеет меньшую шкалу делений, что позволяет измерять незначительные изменения. Вне зависимости от вида приборы имеют специальную ванночку, в которую помещают новорожденного. Что же касается типов, то выделяются механические и электронные весы для детей. Они имеют одинаковую конструкцию. Разница состоит лишь в способе измерения:

  • Механические работают за счет специальной измерительной пружины. В этом случае приходится определять вес самостоятельно, подсчитывая количество.
  • Электронные же основаны на специальных датчиках, поэтому более удобны – после того как вы положили ребенка на специальную платформу весов, они сразу показывают результат на своем табло.

Электронные весы для новорожденных

Эти модели весов являются более точными по сравнению с механическими. Кроме того, они имеют множество дополнительных функций:

  • Одна из очень удобных – это запоминание результатов предыдущих показаний. Также некоторые модели снабжены стабилизацией. Она помогает точно взвешивать малыша даже в случае если он беспрерывно двигается. Корпус электронных весов более легкий и чаще изготовлен из пластика, ведь никаких тяжелых деталей в конструкции нет. Все элементы легкие и умещаются в небольшом объеме.
  • Такие приборы показывают вес вплоть до десятых долей грамма. Из недостатков электронных устройств отмечаются недолговечность и необходимость электрического питания от батареек или же от электросети.
выбрать весы для грудничков

Механические весы для новорожденных

Меньшей точностью обладают механические весы для грудничков, поэтому для взвешивания новорожденного они менее эффективны по сравнению с электронными. Определить массу можно по стрелке, которая отклоняется до определенной отметки, когда в чашу прибора положили младенца. Ребенок при этом не должен сильно шевелиться, чтобы измерение было более точным. Достоинствами таких устройств является их долговечность и возможность использования без питания от электросети.

Купить весы для новорожденных

Сегодня существует очень широкий ассортимент моделей весов для новорожденных. Некоторые из них предназначены для взвешивания детей только раннего возраста. Другой вариант – универсальные модели, которые оснащены съемной ванночкой. Если ее убрать, то весы для ребенка станут обычными напольными. На них можно взвешивать детей старше, а на некоторых даже продукты. Другие дополнительные функции могут быть удобными, но они повышают стоимость прибора.

А зачем покупать, если можно взять весы у нас на прокат?

Как выбрать весы для новорожденных

Чтобы купить детские весы для новорожденных недорого, важно обращать внимание на цену. Дешево будут стоить модели с минимумом функций и чаще имеющие механический принцип действия. Стоимость не является главным критерием покупки определенного устройства. При выборе важно учитывать сразу несколько факторов:

  • Точность. Прибор для взвешивания должен иметь погрешность не более 10 г. Это очень важно для отслеживания отклонений у грудничков, ведь они весят очень мало по сравнению с взрослыми.
  • Качество. Для безопасности новорожденных этот критерий тоже важен. Качественными могут быть и отечественные модели, но многие покупатели часто отдают предпочтение все же иностранным. Проверить необходимо все поверхности прибора на наличие повреждений, посмотреть, насколько крепко соединены детали, устойчива ли чаша если она съемная.
  • Масса. Все зависит от того, хотите ли вы использовать прибор для взвешивания в будущем по мере роста ребенка. При таком раскладе лучше приобретать модель со съемной чашей и большим показателем максимальной нагрузки, например, 20 кг.
  • Тип. Механические считаются более надежными, но имеют не такую высокую точность. Электронные же более легкие, быстрее и точнее определяют массу тела, но при это недолговечны и зависят от электропитания. Лучше выбирать модели, работающие от электрической сети, а не от батареек, ведь последние могут искажать результат.

Последний важный критерий – это дополнительные функции. С ними можно ознакомиться в инструкции по эксплуатации прибора. Этот пункт очень обширный, а выбор здесь зависит от ваших предпочтений, т.е. для чего, помимо взвешивания, он вам будет необходим. Среди самых частых функций выделяются следующие:

  • Звуковые эффекты. Они помогают точнее измерить массу тела малыша, ведь отвлекают его во время процедуры, тем самым уменьшая интенсивность движений новорожденного.
  • Память. С такой функцией можно купить детские электронные весы для новорожденных. Она заключается в сохранения результатов взвешивания. Это очень удобно, ведь не нужно куда-то записывать показатели.
  • Стабилизация. Данная функция повышает точность измерения массы тела новорожденных. Режим стабилизации просто «гасит» интенсивные движения ребенка.
  • Тарирование. На специальном дисплее можно указать вид одежды новорожденного, после чего она автоматически будет вычитаться из измеренной массы тела.
  • Индикатор заряда батареи. Для электронных моделей это удобная функция, по которой можно определить, насколько еще хватит питания. Это помогает не допустить полной разрядки прибора в самый неподходящий момент.