Время, проведённое с любимым ребёнком, бесценно. Эти улыбки, объятия, задорный звонкий смех или откровенная беседа… Как же хочется, чтобы детки оставались маленькими как можно дольше, иметь возможность  быть рядом, заботиться, оберегать и, время от времени, самим впадать в детство, играя в куклы или строя парковку для очередного внедорожника.

Всё это, конечно замечательно, но не будем забывать, что домашние хлопоты никто не отменял! Готовка, уборка, важный разговор по телефону или просто чашка горячего чая, выпитая в тишине.

Чем занять ребёнка минут на 15-20? Вот несколько интересных идей:

Рисование

чем занять ребенка

Ребёнку можно дать привычные альбом, карандаши или фломастеры. А можно пойти чуть дальше и использовать не альбомные листы, а рулон обоев и  восковые мелки, пластилин, губку для мытья посуды или даже зубную щётку! Вот тут точно малыш будет увлечён. Замечательное занятие – способствует развитию мелкой моторики, воображения, пространственного мышления и отражает эмоциональное состояние ребёнка.

Также заранее можно подготовить картинки для раскрашивания или рисунки (узоры), которые надо закончить.

Лепка

чем занять ребенка

Лепка способствует развитию мелкой моторики. Научно доказано, что она напрямую влияет на развитие речи малыша, координацию движений, память и логическое мышление.

Дети очень любят разминать в руках мягкий тёплый пластилин. А сколько поделок можно сделать с его помощью! Если ребёнок ещё маленький, с ним можно покатать колобки, колбаски или потренироваться в отщипывании или размазывании пластилина.

Детям постарше можно предоставить полную свободу фантазии и коробочку с дополнительными украшениями (пуговицами, семенами, колпачками блёстками и т.д.).

Вырезание

чем занять ребенка

Многие родители опасаются давать детям в руки ножницы, даже безопасные. В то время, как вырезание играет важную роль в развитии мелкой моторики! А вы знаете, что самый красивый почерк у детей, которые умеют аккуратно вырезать?! Также детки становятся более усидчивыми, терпеливыми и внимательными.

Для начала можно дать лист с прямыми или изогнутыми линиями (волнами) и попросить вырезать полоски или сделать бахрому. Детям постарше даём задание найти и вырезать из журнала картинки на определённую тематику (машины, цветы, людей и др), потом можно составить коллаж.

Дырокол

чем занять ребенка

Дыроколы бывают разной формы и размеров.

Даём ребёнку несколько разноцветных листов или газету, и он весело украшает пол в своей комнате!

Паззлы

чем занять ребенка

Паззл – игра, вызывающая интерес в любом возрасте! А для детей это не только игра, но и увлекательное занятие.

Во время игры развивается способность соотносить часть и целое, улучшается память, концентрация внимания, ребенок учится организовывать и выстраивать стратегию процесса складывания, развивая логику и образное мышление. Паззлы являются замечательным тренажером по развитию мелкой моторики, кропотливая работа развивает терпение, усидчивость и старательность.

Прищепки

чем занять ребенка

Сейчас прищепки большая редкость в доме, всё чаше мы пользуемся комнатными сушилками для белья. Но в арсенале заботливой бабушки они всегда найдутся!

Что же с ними делать? Да можно попросить прищепить по краю диванного покрывала, или уже вырезанного из бумаги ёжика, можно натянуть верёвку и попросить развесить бельё (носочки или платочки), можно заранее спрятать прищепки в комнате/квартире и попросить найти определённое количество или цвет.

Бусы

чем занять ребенка

Имеется ввиду не мамино готовое украшение, а самодельные бусы. Ребёнку даём ленточку и контейнер с предметами, которые можно на неё нанизывать (бусины, макароны, пуговицы и др). Конечно нужно учитывать возраст ребёнка, детям до 3 лет не рекомендуется играть в эту игру без присмотра родителей!

Теннис

Тут всё очень просто: теннисный мяч на веревочке надёжно прикрепляем в дверной проём, а ребёнку даём ракетку. Готово! Минут 20 в вашем распоряжении.

Сортёр

чем занять ребенка

Даём ребёнку несколько контейнеров (желательно с отверстиями) и просим рассортировать предметы: монеты, камушки, колпачки, пуговицы, фасоль(белая/красная) и др.

Горка

Отличные горки получаются из гладильной доски! Можно катать своих кукол, мячи, машинки.

Боулинг

чем занять ребенка

Если у вас нет игрушечного боулинга, сгодятся кубики или пластиковые бутылки и мяч.

Мамина сумка

О! Это настоящая сокровищница для любого ребёнка! Дайте малышу свою старую сумочку, положив в неё несколько «безопасных» сюрпризов: визитки, фантики, блокнот, браслет).

Поднос с манкой

чем занять ребенка

Берём любой поднос насыпаем немного манной крупы и показываем, что с ней можно делать – рисовать пальчиком, делать кучки, сыпать сверху- вниз, справа -налево, по кругу, закапывать какие-нибудь предметы, например макароны. Игра очень увлекательная!

Фольга

Даём ребёнку разные предметы и рулончик фольги, и просим аккуратно завернуть.

Снежки

Ставим таз в конце коридора, а ребёнка просим отойти за импровизированную линию и забросить в таз снежки (комочки бумаги, фольги, ваты, мячи, клубки и др.)

Носочки

Если после стирки остался неразобранный пакет носков, можно попросить ребёнка подобрать пару. И дитё довольно, и маме помощь!

Больница

Даём ребёнку пустые баночки из-под лекарств, шпатель, шприц без иглы, вату, бинт, чемоданчик доктора (старую сумку) и куклу.

Рыбалка

чем занять ребенка

Весёлая и мокрая игра в ванной. Набираем побольше воды и запускаем нетонущие предметы (маленькие мячи, пластиковые игрушки), а ребёнок с помощью шумовки рыбачит. Класс!

Вот несколько простых в подготовке занимательных и увлекательных игр для детей, которые помогут родителям занять ребенка или просто перевести дух!!!

Детки растут не по годам, а по часам. Ребенку постоянно нужны различные товары на каждый возраст! АистЛандия помогает избежать лишних расходов. Не покупайте детские товары, берите их напрокат! У нас вы можете арендовать товары для детей в Санкт-Петербурге по самой низкой цене.